244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взыскание денежных средств от договору уступки права требования по долевке

Добрый вечер!

в 2013 году был подписан договор уступки права требования по договору долевого участия (участник долевого строительства - юр.лицо, приобретатель прав - физик). Денежные средства были перечислены участнику долевого строительства в полном объеме, однако договор не прошел госрегистрацию, поскольку право требования было в залоге у банка. Банк - банкрот, АСВ согласие на сделку не дал. Застройщик тоже банкрот. Есть ли шанс вернуть денежные средства, перечисленные по договору уступки, если он не прошел госрегистрацию и считается не заключенным? К кому предъявлять претензию? к цеденту? и какими нормами руководствоваться? заранее благодарю за ответ

11 Апреля 2019, 21:43, вопрос №2325597
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Гульназ
613
ответов
235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

А дом введен в эксплуатацию? 

Дело в том, что 

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Т.е. для вас, как сторон договора, он признается заключенным.

Если дом введен в эксплуатацию, то целесообразнее было бы обратиться с иском о признании права собственности на квартиру.

С уважением, Гульназ Садыкова.

11 Апреля 2019, 22:20
q Отблагодарить
0 0
613
ответов
235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В случае, если Вы намерены все-таки расторгать договор, то с иском обращаться следует к цеденту.

Ст.450 Гражданского кодекса РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Возможно Вам документы по договору цессии не были переданы или может какие-либо другие нарушения были со стороны цедента?

Дело в том, что основанием для расторжения договора цессии является только нарушение его условий непосредственно цедентом. А невозможность регистрации договора в виду залога не является нарушением с их стороны. Для переуступки согласия застройщика также не требуется, за исключением случая, когда первым участником ДДУ не оплачена цена договора.

В противном случае, суд откажет в иске.

11 Апреля 2019, 22:33
Наталья
клиент, г. Казань

по условиям договора — он считается заключенным с момента госрегистрации

11 Апреля 2019, 22:53
Наталья
клиент, г. Казань

1.договор не считается заключенным, т.к. не прошел госрегистрацию. 

2.дом не введен в эксплуатацию

11 Апреля 2019, 22:56
613
ответов
235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Наталья, если в договоре указана прямо такая формулировка, что договор считается заключенным с момента государственной регистрации, то имеем следующее:

1. Договор не заключен, соответственно необходимости в его расторжении и нет.

2. Цедент неосновательно пользуется денежными средствами.

В этом случае Вам сперва следует направить претензию цеденту с требованием вернуть денежные средства ввиду незаключенности договора. Ссылайтесь на:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если в течение установленного срока Цедент не возвращает Вам деньги (и кстати обязательно приложите банковские реквизиты к претензии), то обращайтесь в суд с требованиями:

1. О признании договора незаключенным;

2. О взыскании неосновательного обогащения;

3. При желании — о взыскании процентов заа пользование чужими денежными средствами, рассчитанных по ст.395 ГК РФ.

4. Взыскании судебных расходов (госпошлина и расходы за юридические услуги при наличии таких расходов).

С уважением, Гульназ Садыкова.

12 Апреля 2019, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут