Подача аппеляции и касация

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ПРОСИЛИ АРЕСТОВАТЬ ИМУЩЕСТВО ФИРМЫ И ЗАПРЕТИТЬ ЛИКВИДАЦИЮ И ПРОДАЖУ ФИРМЫ. РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ СУДЬЯ КОГДА ИСТЕЦ ЛЕЖАЛ В БОЛЬНИЦЕ. ТАК РЕШЕНИЕ И ПРОЛЕЖАЛО В СУДЕ ПОКА ИСТЕЦ ПО ПРОШЕСТВИИ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ САМ НЕ ОТНЕС ЭТО РЕШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЯМ. НА ЧТО ПОЛУЧИЛ МЕЛАНХОЛИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТО ИСПОЛНЯТЬСЯ ЭТО РЕШЕНИЕ БУДЕТ КОГДА ПОЛУЧАТ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ. ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПО ДЕЛУ И ВСТУПЛЕНИЯ ЕГО В СИЛУ ОТНЕСЛИ ИСПОЛНИТЕЛЯМ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. ОНИ ЗАПЛАНИРОВАЛИ ВЫЕЗД К ДОЛЖНИКУ. ПРИЕХАЛИ СПУСТЯ МЕСЯЦ НО ДОЛЖНИКА НЕ НАШЛИ. РОЗЫСКОМ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ТАК КАК ЭТОТ СЛУЧАЙ НЕ ПОДХОДИТ ПО ЗАКОНУ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О РОЗЫСКЕ(?). ВРЕМЯ ШЛО И ВЫШЛО, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ВЕРНУЛИ. ДОЛЖНИК ЧИСЛИТСЯ В РЕЕСТРЕ НАЛОГОВОЙ КАК ЮЛ НЕ НАХОДЯЩЕЕСЯ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ, В РЕЕСТРЕ КАК НЕ СДАЮЩИЙ ОТЧЕТЫ В НАЛОГОВУЮ.

СДЕЛАЛИ ПОПЫТКУ ПЕРЕВЕСТИ ДОЛГ НА РУКОВОДИТЕЛЯ ОТОСЛАВ ИСК ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ДОЛЖНИКА. СУД БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИСТЦА ПЕРЕСЛАЛ ЕГО ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ В ЕВРОПЕЙСКУЮ ЧАСТЬ РОССИИ (УЗНАЛИ ОБ ЭТОМ НЕ СРАЗУ), ТАМОШНИЙ СУД СДЕЛАЛ ЗАПРОС В НАЛОГОВУЮ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ДОЛЖНИКА В СИБИРИ. НАЛОГОВАЯ ДАЛА ОТВЕТ ЧТО ДОЛЖНИК НЕ ЛИКВИДИРОВАН И ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ( ЯКОБЫ ДЕЙСТВУЮЩАЯ ФИРМА). СУД ОТКАЗАЛ В ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА НА РУКОВОДИТЕЛЯ ТАК КАК ДОЛЖНИК ДЕЙСТВУЮЩИЙ. АПЕЛЛЯЦИЮ НА ПЕРЕВОД ДОЛГА НЕ ПОДАВАЛИ, ПРОПУСТИЛИ СРОК, ОПРАВДАТЬСЯ НЕЧЕМ. КАКОЙ ВЫХОД НА ВЗГЛЯД СПЕЦИАЛИСТА:

ДОБИВАТЬ ТЕМУ ВЗЫСКАНИЯ С ФИРМЫ- ДОЛЖНИКА ИЛИ ДОБИВАТЬ ТЕМУ ПЕРЕВОДА ДОЛГА НА РУКОВОДИТЕЛЯ? ПОЧЕМУ ИСПОЛНИТЕЛИ ПРИ ЯВНОМ МОШЕННИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ ДОЛЖНИКА НЕ ВОЗБУЖДАЮТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? ПОЧЕМУ ИСПОЛНИТЕЛИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ РОЗЫСКИВАТЬ ДОЛЖНИКА? ПОЧЕМУ НАЛОГОВАЯ ЧИСЛИТ ФИРМУ НАХОДЯЩУЮСЯ В ИХ РЕЕСТРАХ СМ. КАКИХ ВЫШЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ? ВРЕМЯ ИДЕТ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ ПРОШЛО УЖЕ ДВА ГОДА.

PS. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ БЫЛА ПРИОСТАНОВЛЕНА А СЕЙЧАС ОНИ СНОВА АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ. С ЗИМЫ НАБИРАЛИ ШТАТ ВПЛОТЬ ДО ГАРДЕРОБЩИКА, РАЗМЕЩАЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВО ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ГАЗЕТКИ В ИНТЕРНЕТЕ. НАБОР ПРОШЕЛ. НА МЕСТЕ ПРЕЖНЕГО РАЗМЕЩЕНИЯ ФИРМЫ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЗАТО ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ФИРМА С ТЕМ ЖЕ ЮРИДИЧЕСКИМ АДРЕСОМ СНЯВШАЯ ТРЕХЭТАЖНОЕ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩЕЕ ЗДАНИЕ (КАКОЙ РАЗМАХ) И ОКАЗЫВАЮЩАЯ ИДЕНТИЧНЫЕ УСЛУГИ. НАБОР ПРОИЗВОДИЛСЯ НАНЯТЫМ ДЛЯ ЭТОГО АУТСОРСЕРОМ. ДИРЕКТОР ФИРМЫ (СКОРЕЕ ЗИЦ- ПРЕДСЕДАТЕЛЬ) ЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЕ ДИРЕКТОРОМ В 72 ФИРМАХ ПО ВСЕЙ РОССИИ (ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЗАКРЫЛИ И ПРОДАЛИ ПРОЧТИ ВСЕ).

, НИКОЛАЙ, г. Омск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! А какова сумма задолженности? Полагаю нужно пытаться взыскивать с юридического лица, если как Вы говорите они ведут деятельность, в том числе если сумма превышает 300 тысяч, то можно инициировать процедуру банкротства. Также можно исполнительный лист снова предъявить к исполнению приставам.

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В полицию заявление подавали на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества? Если нет, то стоит это сделать. Плюс параллельно заводить дело о банкротстве, и привлекать руководящих лиц к субсидиарной ответственности. Закон об ООО:

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
ЗАТО ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ФИРМА С ТЕМ ЖЕ ЮРИДИЧЕСКИМ АДРЕСОМ

НИКОЛАЙ

К новой фирме требования не предъявить, но факт создания новой фирмы может поспособствовать возбуждению уголовного дела в отношении виновных лиц.