Можно ли купить машину до сдачи экзамена на водительские права?

У меня сдача на права 27 апреля. Можно ли купить машину сейчас? С какими проблемами я могу столкнуться?

, АРТЕМ, г. Киров
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Для оформления ОСАГО необходимо водительское удостоверение согласно пп. «д». п. 3 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

Согласно п. 6 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Согласно п. 17 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

17. К документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:

17.5. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Подтверждающие выдачу полиса сведения запрашиваются через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности Госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, после покупки автомобиля Вы должны в течение 10 дней зарегистрировать ТС в ГИБДД, для этого необходимо автомобиль сначала застраховать, а чтобы застраховать, нужно водительское удостоверение.

Желаю удачи!

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Артем!

Вы можете приобрести автомобиль для себя, даже зарегистрировать его на себя, но вот управлять Вы им не можете до получения водительского удостоверения с соответствующей категорией. Можете купить транспортное средство, но за рулем должен быть водитель, у которого имеется водительское удостоверение соответствующей категории.

Если Ваш автомобиль остановят сотрудники ДПС и Вы будете за рулем, вы подлежите административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, что очень негативно отразиться на получении Вами водительского удостоверения.