В каком случае контрактника переводят на казарменное положение?

В каком случае контрактника переводят на казарменное положение и как разорвать контракт в период испытательного срока?

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 166 Устава внутренней службы ВС РФ:

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Согласно ч. 3 ст. 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Увольнение по данному основанию зависит исключительно от воли командования.

Если Вам нужна подробная консультация — пишите мне в чат.

С уважением.