Вопрос опеки над ребенком при расторжении брака

Если ребёнок родился до брака, а потом родители поженились, будет ли при разводе решаться вопрос опеки над ребёнком. До свадьбы жил с матерью, отец- отдельно. В декретном отпуске - мать

, валерия, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Таким образом, не имеет значение когда был зарегистрирован брак. В 99% детей оставляют с матерями.

С уважением, Гульназ Садыкова.