Возможно ли переоформить ипотечную квартиру на себя при разводе?

У нас с мужем 4 летний ребёнок выплачиваем ипотеку 3 года, муж собрался развестись со мной. Но он является заемщиком, и хочет отказаться от ипотеки. Зарплата у меня не позволяет выплачивать ежемесячный платеж, но и бросать не хочу ипотеку. Как мне уменьшить сумму платежа? И есть ли вариант переоформить ипотечную квартиру на себя?

, Маргарита, г. Новосибирск

Маргарита, добрый вечер.

Уменьшить сумму платежа — через заявление в банк об изменениях условий ипотеки (некоторые банки идут на увеличение сроков и соразмерное уменьшение суммы платежа) либо обратитесь в другой банк за услугой по рефинансированию (другой банк «перекупает» Вашу ипотеку и предоставляет более комфортные условия ее погашения).

Что касается получения квартиры по итогу расторжения брака.

В силу пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Можете воспользоваться данным положением законодательства.

С уважением, А.М.Мищенко.