8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать после отмены заочного решения по алиментам?

Здравствуйте, в 2017 г было вынесено заочное решение о взыскании алиментов на содержание ребенка в ТДС. Сейчас ИЛ предъявлен приставам и бывший муж подал заявление на отмену заочного решения. Он был уведомлен надлежащим образом, просто специально не получал письма из суда.

Подскажите, если решение отменят, назначат новое заседание и вынесут по нему решение, то алиментные обязательства возникают у бывшего мужа с момента вынесения нового решения суда? Или же, если суд изменить сумму ТДС, то задолженность с 2017 г пересчитают на другую сумму?

И еще вопрос, будут ли рассматриваться новые обстоятельства или же только те, что имели важное значение для суда на момент вынесения заочного решения? Нужно ли мне писать возражение на отмену?
Прошу помочь, совсем скоро рассмотрение заявления.

Бывший супруг ссылается на то, что у него сейчас маленькая з/п (предоставил к заявлению справку 2-НДФЛ за 2019 г.), на момент вынесения заочного решения официально не работал примерно 8 месяцев, а так же утверждает, что содержит ребенка от первого брака и взыскание алиментов в ТДС ущемляют его права, документы подтверждающее это к заявлению не приложил, алименты ему не выплачивает это точно.

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Если у мужа вдруг стала маленькая зарплата, рекомендую Вам изменить исковые требования и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Писать или не писать возражения Ваше право, а не обязанность

Обстоятельства будут рассматриваться и старые и новые.

Как правило, алименты взыскивают с момента Вашего первоначального обращения, т.е. с момента подачи Вами первого заявления. 

Задолженность по алиментам рассчитываю судебные приставы.

Бояться отмены заочного решения не стоит, т.к. никаких негативных последствий для Вас и ребенка в том нет. Напротив, есть шанс обратиться с уточненным иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Необходима помощь-обращайтесь.Если Вам понравился ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.

С уважением, О.В.Иванова

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Суд уже вынес в 2017 году решение в ТДС. Спасибо

Юлия Агагулян
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего рассказа полагаю, что Ваш муж узнал о вынесенном заочном решении от судебных приставов.  Согласно ст.237 ГПК РФ, он в праве обратиться в суд, но не только с заявлением об отмене не заочного решения, но и о восстановлении срока на подачу такого заявления. Все это Вы в праве проверить в суде, подав заявление на ознакомление с материалами дела. Далее суд должен рассмотреть сначала заявление на восстановление срока и если его удовлетворят, только потом рассматривать заявление об отмене заочного решения. Если Вашему мужу не восстановят срок на подачу заявления на отмену заочного решения, то он может подать заявление на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы и так же рассматривается поэтапно эти заявления. Вам советую на все заявления ответчика направлять в суд свои возражения, т.к. он еще должен доказать уважительность пропуска сроков на обжалование. При отменен заочного решения, при новом рассмотрении дела будут учитываться все доводы сторон на момент рассмотрения дела.  Распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный ст.56 ГПК РФ характер, а поэтому каждый из вас должен доказать свою правоту. Вы в данному случае — основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а Ваш муж — обязательно доказать выплаты алиментов на содержание второго ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
, вопрос №4085485, Артём, г. Братск
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019