Можно ли индексировать долг по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация такая; БМ скрывал доход 6 лет, всегда прикрывался справкой с одного места работы, а доход 2ндфл получал с 7 мест. Пристав посчитала задолженность за весь период 284т.р. Я подала неустойку. 1.6 млн. В мировом суде ее снизили до 315т.р. Я подала апелляцию и БМ тоже. В итоге в районном суде неустойку снизили еще до 70 т.р. В передаче дела в кассации мне отказано. За сокрытие дохода писала приставам о привлечении к исправительным работам. Тоже ноль. В 2016г обращалась к дознавателю ФССП по сокрытию дохода. С материалами дела ознакомлена. Можно ли индексировать этот долг, который тянулся с 2012г?

Я бы и не касалась алиментов, если бы БМ не вселился в мою квартиру через суд, за которую не выплачивал ипотеку 8 лет, но налоговый вычет 220т.р получил. У меня муж и четверо детей. Детей из комнаты выселил и повесил замок. Совместный ребенок 1 (14лет). По поддельным документам взыскал с меня 200т.р, за аренду квартиры у второй жены. А так же 200 тыс за пользование долей, при этом были ключи на руках у него и он 1.5 года не приходил, тоже взыскал. С рук сходит всё. Не исключена договоренность с судами. У него есть связи. Единственный выход забрать 1/2 долю в квартире выплаченную МНОЙ только через долг по алиментам. Но и с неустойкой ничего не вышло!!! Помогите!

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вы вправе обратиться к мировому судье, вынесшему решение о взыскании задолженности по алиментам и неустойки, с заявлением об индексации взысканных судом денежных средств пропорцимонально уровню инфляции в Вашем регионе. Для этого необходимо взять справку в статкомитете региона об уровне инфлиции в Вашем регионе, которую приложить к заявлению.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Индексацию 284т.р? Меня не устраивает снижение неустойки до 70т.р из 1642000 руб. Применили ст.333 ГК РФ. При этом, в мировом суде в решении прописано, что вина доказана неплательщика алиментов, явное уклонение.

Вступившее в законную силу решение суда Вы вправе обжаловать в кассационном порядке в областной суд в порядке ст. 376-378 ГПК РФ.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Я так понимаю, алименты уже Вам присуждены и алименты удерживает судебный пристав? Если так, обращайтесь к нему с заявлением.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Судебный приказ вынесен 21 ноября 2011г. Алименты стал выплачивать с 4 апреля 2012г. Во всем обвинял работу приставов. С 2012 скрывал доход, хотя в судебном приказе прописано 1/4 части ВСЕХ видов дохода. Несколько лет приставы менялись и не считали долг. Долг был посчитан и вынесен постановлением от 05.05.2018г СПИ.

Это правило применимо для алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, а если алименты взысканы в долях к заработку, то данное правило не применимо.