68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Составление договора

Здравствуйте!подскажите,мы собираемся покупать квартиру,расчет с продавцом будет произведен следующим образом: основная часть суммы выплачивается сразу,а оставшаяся -маленькая спустя несколько месяцев. Риэлтор объясняет что если в договоре прописывается оценочная стоимость квартиры,что отдали столько-то,а столько-то обязуемся отдать до такого-то числа....и прописываем фразу : ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБРЕМЕНЕНИЕМ,договор будет считаться без обремения,так ли это?или фраза не имеет юридической силы в этом деле?

26 Сентября 2013, 15:04, вопрос №232534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Маргарита
121
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, чтобы не было обременения, в регпалату необходимо предоставить расписку продавца о том, что он получил денежные средства и претензий к покупателю не имеет. В противном случае право собственности на покупателя, как правило, оформляется после полного расчета.

26 Сентября 2013, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
115
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария,

регпалате Ваша расписка не нужна. Если в договоре купли-продажи есть фраза: "СТОРОНЫ, руководствуясь п. 5 ст. 488 ГК РФ, пришли к соглашению, что
право залога у ПРОДАВЦА на продаваемую квартиру не возникает
", то «основную часть суммы» можно отдать (через банковскую ячейку) сразу ПОСЛЕ госрегистрации и получения Свидетельства на квартиру, а остальную — как прописано в договоре. Однако, механизма (кроме суда) получить остаток денежный средств при такой схеме взаиморасчетов, нет.  

ДО госрегистрации отдавать деньги не советую!

26 Сентября 2013, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут