Судья решает вопросы до суда с другими судьями

Судья районного суда пришла на заседание по апелляционного жалобе на её решение. Причем перед самым нашим заседанием, она вышла из зала судебных заседаний в коридор, а потом вместе с нами зашла на заседание. Т.е. она явно переговорила с коллегами из суда. Я считаю, что поэтому рассмотрение жалобы было скоротечным (минут 30 на всё дело из 2х томов), сказать юристу не давали, затыкали. Решение было принято явно до заседания. С этим можно что-то сделать или это недоказуемо и только разозлит?

Дело в том, что ещё в 2007 году её решение мне удалось отменить в апелляции. Спустя 10 лет новое дело опять попало к ней (по тому же участку). И уже третье дело опять сейчас направлено ей. Ощущение, что она мстит почему-то или мы её раздражаем.

Оснований для отвода тоже скорее всего нет. Но даже если заявить отвод, то раньше она уже практиковала «заход» к судьями перед заседанием, которым передали дело после отвода и тоже всё «решала». Звучит как «необычная история» пока это не произошло с нами лично.

, Артём, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Артем.

В соответствии со ст. 16 ГПК РФ основания для отвода судьи ::

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

     Если Вы считаете, что есть хоть одно из вышеперечисленного, обязательно необходимо заявлять отвод.Затем ссылаться  в апелляционной жалобе.( а далее в кассационной и надзорной)

 Кроме того, необходимо написать жалобу в квалификационную коллегию судей в Областной(Краевой )суд. Все доказательства, на которые Вы ссылаетесь, должны быть зафиксированы и приложены к жалобе.