Как ликвидировать ДНП посредством судебного разбирательства?

В пункте 3 Статьи 28 ФЗ№217 О садоводствах говориться, что СНТ может быть ликвидировано через суд, в том числе по иску собственника земельного участка, при несоблюдении требования к количеству членов товарищества.

Как ПОШАГОВО с учетом пункта 1 Статьи 54 того же закона в которой сказано, что реорганизация некоммерческих организаций созданных ранее не требуется выйти на подачу иска в суд? И в какой суд нужно обращаться с этим иском?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых ликвидация и реорганизация совершенно разные процедуры… в резудьтате ликвидации деятельность общества полностью прекращается, а при реорганизации меняется либо форма, либо вид деятельности и т.п., т.е. это преобразование, переустройство общества… Поэтому если вопрос стоит именно в ликвидации СНТ и именно по решению суда, то

3. В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

По иску собственника товарищество может быть ликвидировано в т.ч. в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, или если осуществление деятельности товарищества становится невозможным или существенно затрудняется (пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Например, такое требование может быть удовлетворено, если иные участники юридического лица уклоняются от участия в нем, делая невозможным принятие решений в связи с отсутствием кворума. В результате этого становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется ввиду длительной невозможности сформировать органы юридического лица (п. 29 Постановления N 25). При этом, список оснований для ликвидации юридических лиц не является исчерпывающим (пп. 6 п. 3 ст. 61ГК РФ).

Порядок обращения в суд с требованием о ликвидации...

Если у члена СНТ имеются основания для обращения в суд, гражданин может обратиться в суд самостоятельно. Для ликвидации СНТ по решению суда нет необходимости в принятии решения о таком обращении всеми членами товарищества.

В таком случае исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения СНТ (ст. ст. 2428 ГПК РФ; ч. 6 ст. 27 АПК РФ; абз. 3 п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11). При подаче иска необходимо уплатить госпошлину, которая в данном случае составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

По общим правилам искового производства срок рассмотрения дела районным судом не должен превышать двух месяцев (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента его изготовления в окончательном виде, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Правовые последствия вступления в силу решения суда о ликвидации СНТ.

После вступления в силу решения суда о ликвидации СНТ товарищество не считается ликвидированным. С этого момента начинается процедура его ликвидации. Решением суда эта функция может быть возложена на членов СНТ или орган, уполномоченный на ликвидацию СНТ его уставом (п. 5 ст. 61 ГК РФ).

Лица, на которых судом возложена ликвидация СНТ, осуществляют, в частности, следующее (ст. 63 ГК РФ):

1) публикуют в средствах массовой информации сообщение о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами;

2) принимают меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляют в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица;

3) после окончания срока предъявления требований кредиторами составляют промежуточный ликвидационный баланс;

4) осуществляют в случае необходимости продажу имущества СНТ;

5) осуществляют выплаты кредиторам;

6) составляют окончательный ликвидационный баланс;

7) решают судьбу оставшегося после расчетов с кредиторами имущества СНТ;

8) подают документы для государственной регистрации ликвидации СНТ.

Завершение ликвидации

Ликвидация СНТ считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 9 ст. 63 ГК РФ; п. 6 ст. 22 Закона N 129-ФЗ).

Все ссылки активные, поэтому посмотрите обязательно информацию по ним.

Добрый день, Дмитрий!

По моему мнению, исходя из предположения, что Вы собственник садового земельного участка в ДНП ( а не собственник земельного участка на котором образовано ДНП) и не являетесь учредителем,

 то права на подачу иска не имеете согласно п. 3. В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного

 участка....

Таким образом ликвидация может быть:

1. по решению общего собрания

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

2. решению учредителей в порядке ГК или банкротстве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
с учетом пункта 1 Статьи 54 того же закона в которой сказано, что реорганизация некоммерческих организаций созданных ранее не требуется выйти на подачу иска в суд?

Дмитрий

Здравствуйте.В общем-то эта норма никак не препятствует обращению в суд в порядке, установленном п.3 ст. 28 Закона №217-ФЗ, ведь согласно следующей норме этой же статьи:

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

То есть поскольку реорганизация не требуется, а на ранее созданные ДНП распространяются положения данного закона, собственник земельного участка может выйти с требованием о ликвидации такого ДНП ввиду нарушения требований закона о количестве членов товарищества, если оно не приведено в соответствие с положениями ч.2 ст. 16 Закона №217-ФЗ. Отдельно следует отметить, что доведение численного состава товарищества это не реорганизация в принципе. Поэтому условие о реорганизации к этому вопросу не имеет отношения. Обращает на себя при этом внимание, что ликвидация товарищества не обязанность, а право суда:

3. В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Что касается суда, то это должен быть суд общей юрисдикции по месту регистрации ДНП.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Как ПОШАГОВО с учетом пункта 1 Статьи 54 того же закона в которой сказано, что реорганизация некоммерческих организаций созданных ранее не требуется выйти на подачу иска в суд? И в какой суд нужно обращаться с этим иском?

Дмитрий

Сразу отмечу, что если вы хотите именно ликвидировать ДНП, то вопрос о реорганизации вообще не стоит рассматривать, поскольку реорганизация и ликвидация различные процедуры с различными последствиями.

Несоблюдение требований к количеству членов товарищества — это основание для ликвидации СНТ.

Иск по данному основанию может подать собственник земельного участка, исходя из положений ч. 3 ст. 28 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения СНТ.

Место нахождения определяется согласно сведениям ЕГРЮЛ (юридический адрес).