Могут ли лишить родительских прав, если я признаю себя банкротом и являюсь должником по алиментам?

Если я признаю себя банкротом... Есть двое детей 12лет. Ни где не работаю....Получаю алименты. Могут ли в этом случае лишить родительских прав?

, елена Г, г. Санкт-Петербург
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Нет, не могут, так как, согласно ст. 69 и 70 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, оснований для лишения Вас родительских прав — нет!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Из-за банкротства родительских прав не лишают, не предусмотрено СК РФ (ст. 69 — 71).

С уважением,

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена! Жизненные, финансовые проблемы, не являются основанием для лишения человека родительских прав и разлучения семьи, хотя иногда бывают случаи. Но это скорее — всего исключение, которое на мой взгляд вас не должно коснуться. Главное факты любви и внимания в отношении своих детей. Удачи Вам!