Как получить гражданство в упрощённом варианте?

мой брат гражданин росии женат и имеет 3 детей. могу ли я получить гражданство в упрощённом варианте

, розиков изатшох шарифович, г. Москва
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если жена Вашего брата и дети граждане РФ- то да.

Согласно ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62

Вне зависиости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:

рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;