8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доверенность гражданину а не работнику

Здравствуйте! на мое имя выдана доверенность от лица организации подписана директором, выдана доверенность мне как гражданину, а не работнику , то есть ООО "фирма" доверяет ГРАЖДАНИНУ Иванову.В.В а НЕ работнику! Гражданином я останусь всегда (надеюсь) а вот с работы могу и уйти, после увольнения организация расторгает ВСЕ договорные отношение с работником! НО не с гражданином! а это значит доверенность остается действительной даже после увольнения (если ее не отзывали)

А теперь сама ситуация, уволился с организации и в течении пары дней устроился занова, нужно было для перевода на удобный график (через уволнения)

Нужно ли переделывать доверенности так как я был уволен или они продолжают действовать так как статус гражданина я не терял.

я ссылался на то, что доверенность действительна, так как доверенность организация может заключить не только с работником, а например с частным юристом, при этом не брав его на работу.

Нужны законные основания моих слов, есть какие либо претенденты ?

11 апреля 2019, 13:09, Misha, г. Сясьстрой
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Доверенность выдается лицу, то есть конкретному человеку в данном случае — Вам. Работник Вы или нет не имеет значения для выдачи и совершения действий по доверенности.

Доверенность переделывать не нужно, так как поверенный остается тот же даже в случае его увольнения.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
11 апреля 2019, 13:25
0
0
0
0

Доверенность прекращается только в нижеуказанных случаях, увольнение к ним не относится.

ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие

.

11 апреля 2019, 13:29
Консультация юриста бесплатно
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Увольнение с работы никак не прекращает действие доверенности, если работодателем доверенность не была отменена.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности


1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность.

Для того, чтобы прекратить действие доверенности, работодателю необходимо её отозвать. Отзыв производится либо в простой письменной форме, если доверенность выдана в этой же форме, путем направления уведомления, либо у нотариуса.

11 апреля 2019, 13:28
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Нужно ли переделывать доверенности

Misha

Переделывать доверенность не нужно, т.к. доверенность действительна до тех пор пока она не отменена

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

11 апреля 2019, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Договор иностранными гражданами заключен с собственником а не от доверенного лица
доброе утро!) подскажите, является ли правомерным постановление об пдминистративном нарушении предусмотренном ст.18.9 ч.3 коап рф (не направил уведомление о прибытии иностранных граждан)в отношении лица не являющимся собственником помещения предоставленного иностранным гражданам но имеющим генеральную доверенность от собственника. Договор иностранными гражданами заключен с собственником а не от доверенного лица. ст.
06 июня 2020, 00:09, вопрос №2793986, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли говорить, что представлял истца просто гражданин, а не ИП?
Здравствуйте. Моя сестра- ответчик по гражданскому делу.Я-третье лицо. Суд сестра проиграла. Решение вступило в силу. Истец подал заявление о взыскании судрасходах на представителя. К нему приложил договор об оказании юр.услуг и выписки со счетов. Там указано, что представитель -ИП( индивидуальный предприниматель).Однако на суде представитель участвовал как физлицо, доверенность выдана на физ.лицо, а не на ИП. Можно ли сестре говорить, что представлял истца просто гражданин, а не ИП, чтобы не взыскали судрасходы?
30 января 2020, 15:01, вопрос №2666602, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли гражданин А сдавать по доверенности данный офис и получать прибыть на своё ИП - ИП А?
Есть офис, собственник гражданин Н. Может ли гражданин А сдавать по доверенности данный офис и получать прибыть на своё ИП - ИП А?
18 сентября 2019, 09:41, вопрос №2514962, Владислав, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Мог ли гражданин представлять интересы в суде по доверенности?
Уважаемые специалисты, ситуация: гражданин А выдал доверенность на представление интересов в суде гражданину B сроком на 3 года; гражданин А стал судиться с гражданином С через 2 года, представитель - гражданин Д; гражданин С выдал доверенность на представление интересов в суде гражданину B. Вынесено не одно судебное решение. Доверенность у В гражданин А не отзывал, она есть в материалах дела. Понимаю, что В не мог представлять интересы в этой ситуации, а что с судебными решениями?
23 февраля 2017, 14:50, вопрос №1550376, ксеня, г. Москва
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Копия генеральной доверенности на а/м
Здравствуйте! гражданин М хочет оформить на меня ген.доверенность на а/м,но он сейчас находится в другом городе, птс с собой нет, оно у меня. Можно ли у нотариуса заверить копию птс и ему отправить факсом? по такой копии сделают ген.доверенность? и еще вопрос,ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ. гражданин М сделает там ген.доверенность на меня, отправит мне по факсу,могу ли я пользоваться ей, пока без оригинала,или оригинал просто необходим?
11 мая 2015, 02:58, вопрос №832677, Лидия, рп. Ванино
7 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2019