Доверенность гражданину а не работнику

Здравствуйте! на мое имя выдана доверенность от лица организации подписана директором, выдана доверенность мне как гражданину, а не работнику , то есть ООО "фирма" доверяет ГРАЖДАНИНУ Иванову.В.В а НЕ работнику! Гражданином я останусь всегда (надеюсь) а вот с работы могу и уйти, после увольнения организация расторгает ВСЕ договорные отношение с работником! НО не с гражданином! а это значит доверенность остается действительной даже после увольнения (если ее не отзывали)

А теперь сама ситуация, уволился с организации и в течении пары дней устроился занова, нужно было для перевода на удобный график (через уволнения)

Нужно ли переделывать доверенности так как я был уволен или они продолжают действовать так как статус гражданина я не терял.

я ссылался на то, что доверенность действительна, так как доверенность организация может заключить не только с работником, а например с частным юристом, при этом не брав его на работу.

Нужны законные основания моих слов, есть какие либо претенденты ?

, Misha, г. Сясьстрой
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Доверенность выдается лицу, то есть конкретному человеку в данном случае — Вам. Работник Вы или нет не имеет значения для выдачи и совершения действий по доверенности.

Доверенность переделывать не нужно, так как поверенный остается тот же даже в  случае его увольнения.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность прекращается только в нижеуказанных случаях, увольнение к ним не относится.

ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие

.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Увольнение с работы никак не прекращает действие доверенности, если работодателем доверенность не была отменена.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность.

Для того, чтобы прекратить действие доверенности, работодателю необходимо её отозвать. Отзыв производится либо в простой письменной форме, если доверенность выдана в этой же форме, путем направления уведомления, либо у нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли переделывать доверенности

Misha

Переделывать доверенность не нужно, т.к. доверенность действительна до тех пор пока она не отменена

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;