8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение прав управления ТС при наличии ВНЖ и армянских прав

Здравствуйте. У меня внж РФ и армянские права. Сотрудники дпс остановили, выписали протокол, в котором указано, что я не имею права управлять тс. Как быть в этой ситуации?

, Саргис, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В силу пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В силу пункта 13 указанной статьи не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Если Вы не осуществляли трудовую или предпринимательскую деятельность, связанную с управлением ТС, то протокол составлен незаконно.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь, можете обратиться ко мне посредством чата.

С уважением, А.М.Мищенко.

0
0
0
0
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения»: «Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.» Таким образом, если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами. Поэтому в случае предъявления к Вам каких-либо штрафных санкций Вы можете оспорить такие действия сотрудников ДПС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Остановили в нетрезвом состоянии и без прав Хотят посадить на
Остановили в нетрезвом состоянии и без прав. Хотят посадить на 10 суток без решения суда. Можно ли избежать срока и заплатить административный штраф?
, вопрос №4018730, Павел,
1400 ₽
Уголовное право
Какие еще есть риски связанные с моим приездом в РФ?
Я гражданин России, уехал в Испанию в июле 2022 года для обучения в учебном заведении. Здесь получил студенческое внж и до сих пор нахожусь здесь. Произошла трагедия, моя гражданская жена погибла здесь в Испании (тоже гражданка РФ). Я занимаюсь сейчас вопросом репатриации. Здесь ее кремировали и теперь есть два варианта - либо я везу ее прах, хороним и я возвращаюсь в Испанию, либо страховая компания сама доставит урну. Я хочу поехать сам, но мне нужно понимать все возможные риски. Я слышал что мне нужно было уведомить РФ о том что у меня есть внж в другой стране, я этого не делал. Насколько я понимаю это предполагает определенную административную/уголовную ответственность. 1. Могут ли возникнуть у меня проблемы с тем что я не уведомил о наличии внж в другой стране? 2. Могу ли я уведомить сейчас или есть вероятность что меня привлекут за то что я не уведомил ранее? 3. Какие еще есть риски связанные с моим приездом в РФ? Я мужчина призывного возраста, с военно-учетной специальностью в военном билете. Не служил.
, вопрос №4018349, Александр, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Как быть в этой ситуации, как обжаловать?
Здравствуйте,МАДИ задержали тс на штрафстоянку выдали при задержании только акт изъятия вещей из тс фото приложены,никакого протокола отстранения водителя от управления ни акт задержания тс не дают до окончания административного расследования и наложили арест от фссп город Москва Вменяют 12.31.1 пункт 3(неправильно был заполнен путевой лист на перевозку пассажиров,машину управлял не собственник тс) Имеет ли МАДИ право отстранять таким способом водителя за путевой лист? И имеет ли право собственник тс изъять со штраф стоянки тс до вынесения постановления об административном правонарушении и каким образом если в МАДИ протокол не выдают и в гаи тоже в связи с определенным порядком административного расследования? Как быть в этой ситуации,как обжаловать ?
, вопрос №4017894, Владислав, г. Курск
Все
Был лишён водительских прав срок лечения был окончен но на права
Был лишён водительских прав срок лечения был окончен но на права я не сдал, лишился прав во второй раз а срок второго лечения был приостановлен в связи стем что я якобы не сдал водительское удостоверение хотя я его и не получал после первого лечения
, вопрос №4017853, Эрнест, г. Владикавказ
586 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне быть?
Ехал на машине по делам , вдруг как закончился бензин , остановился у края проезжей части включил сигнал аварийной остановки , вызвал такси которая должна была привезти мне бензин но такси долго ехала , в машине у меня было заранее куплено пивко которое я хотел выпить по приезду домой но попил немного в то время когда ждал такси с бензином, потом я вышел из машины и еще около 20 минут ждал на улице, такси приехала и я начал заливать бензин в машину как в этот момент ко мне подошли сотрудник полиции , а не гибдд, так вот они сказали мне ,что я подозреваюсь в управлении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения , на что я им ответил , пока ждал пригубил немножко но водителя я нанял , чтобы тот отогнал машину во двор , но они сказали чтобы я сел в их служебную машину и проехал с ними , а мой автомобиль они с помощью этого таксиста то есть таксист который мне привез бензин и должен был отогнать машину во двор место этого по их просьбе отогнал ее в участок полиции на что я вообще был ашарашен, при это даже протокол не составили об отстранении меня управлением ТС, и понятых тоже не было , в их служебной машине которая также была без опознавательных знаков видео съемки нет , ну и в общем события развивались очень стремительно меня посадили в их машину, мою машину без всяких протоколов и моего согласия передали третьему лицу то есть таксисту который ее отогнал в участок ,а меня повезли сразу в больницу, где по приезду я просто взял и ушел( убежал) и они даже не успели не одного протокола составить который бы я подписал. И теперь я пока что скрываюсь и для дачи показаний в полицию не иду.Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне быть ?
, вопрос №4017868, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019