Истекает ли срок срочного трудового договора до даты выхода в декрет?

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору, срок истечения которого 03.06.2019г. Нахожусь в положении, собираюсь в декрет 10.06.2019г. Возникли вопросы: Могу ли я рассчитывать на выплаты при условии, что основной сотрудник выходить с декрета пока не собирается? Можно ли с согласия работодателя продлить со мной срочный договор до выхода основного сотрудника? Насколько правомерны действия работодателя, в случае, если 03.06.2019г. со мной прекратят договор и не выплатят ни копейки? Как выйти из ситуации, не потеряв выплаты? Спасибо!

, Суанда, г. Майкоп
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

поскольку у вас был срочный трудовой договор на период временно отсутствующего работника. а работник еще не собирается выходить, а вы беремены, то вы можете написать заявление работодателю о продлении срока договора договора.

Все причитающие вам выплаты полагаются.

Однако если к моменту истечения срока работник чье место вы занимали выйдет, то Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В данном случае вы также сможете рассчитывать на оплату отпуска по беременности и родам, компенсации не за неиспользованнвый отпуск