Могу ли я взыскать дополнительные затраты на лечение с виновника ДТП?

Я и моя семья (муж, сын) попали в ДТП. Суд.мед.экспертиза сделала вывод что я получила тяжкий вред здоровью. Уголовное дело было закрыто по примирению сторон. Виновник ДТП заплатила мне 100 000 р.за моральный ущерб, после чего я написала заявление о прекращении уголовного дела. Но идет уже 3-ий год. За это время я перенесла 5 операций и все это за свой счет. Могу ли я взыскать эти деньги с виновника?

, Дилара, г. Уфа
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете возместить утраченный заработок на время лечения и вред здоровью.

Вы можете обратиться сначала за возмещением вреда здоровью в страховую компанию виновника ДТП.

Если сумма, выплаченная в страховой компании Вас не устроит, Вы можете обратиться с довзысканием суммы в районный суд Вашего города. Вам нужно будет предоставить все справки, выписки, желательно чеки на лекарство. Далее в случае положительного решения, будите взыскивать эти суммы с виновника ДТП.