Здравствуйте Екатерина! По договору купли продажи, данная разница налогом не облагается, а вот при предоставлении услуги налоговики используют недоработку законодателя, который в подпункте НК РФ 19.1 упомянул только скидку, предоставленную продавцом покупателю. Скидки по договорам подряда и оказания услуг учесть при налогообложении нельзя (Письмо Минфина России от 28.02.2007 N 03-03-06/1/138).
Однако! В положениях Налогового кодекса, можно обнаружить, что термины «покупатель» и «продавец» используются не только стороны договора купли-продажи. В статьях 40, 148, 169 Кодекса эти термины с успехом применяются и при регулировании налогообложения по договорам оказания услуг и по договорам, предусматривающим выполнение работ. Поэтому утверждать, что подпункт 19.1, не распространяется на такие договоры, не совсем верно. К сожалению, судебная практика по данному вопросу пока не сложилась. Поэтому предлагаю иной способ учета подобных скидок: внести изменения в отчетность того периода, в котором была признана выручка, уменьшив ее на сумму скидки, что повлечет необходимость исправления первичных документов, а также необходимость пересчета НДС.
Вобщем с юридической точки зрения данный вопрос спорный и не однозначный. Возможно Вам придется формировать судебную практику)
По моему мнению тут нет выпадающего дохода, так как нет самого дохода, который бы уменьшался. Таким образом в Вашей ситуации есть налогооблагаемый доход, который умешен путем предоставления скидки, а не путем компенсации платы из полученного дохода (выпадающий доход).