Можно ли зарегистрировать бизнес в России, имея рабочую визу
Моя знакомая, уроженка Ямайки, училась в Российском ВУЗе в г. Санкт-Петербург, закончила его четыре года назад. Затем она уехала в США, там вышла замуж и родила ребенка, получила гражданство США. Теперь они с мужем хотят приехать в Санкт- Петербург и жить здесь. Стремления получить российское гражданство у них нет. У нее-туристический бизнес, муж- музыкант.
Когда была студенткой, она работала в Санкт-Петербурге воспитателем детского сада-носителем английского (это ее родной язык).Она сносно говорит по русски, ее муж вообще не говорит, знания культуры и истории РФ поверхностные .
Вопросы,
1) если она приедет в РФ то каким образом она и ее муж могут легально зарегистрировать свой бизнес? Я так понял что без получения РВП можно регистрировать только ООО либо АО, но не ИП?
2) По какой визе надо въехать в РФ чтобы иметь право зарегистрировать ООО. Я слышал что въехав по рабочей визе (она может получить приглашение на работу от детского сада) сделать этого нельзя, так ли это?
3) Что может служить основанием для получения РВП без квоты, может ли диплом российского вуза или приобретение квартиры в Санкт-Петербурге быть таким основанием?
Дарья, правильно ли я понял, что высококвалифицированные специалисты, въехавшие в РФ по приглашению работодателя имеют право получить РВП вне установленных квот?
Да, кроме того РВП может получить вся семья. Только учтите, что РВП будет привязан к сроку действия трудового договора.