Какой порядок установления размера алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме 1 прожиточного минимума. Я предоставил суду справку с работы о том, что на момент суда имею постоянно место работы с окладом. Представитель истца подал ходатайство о запросе в из налоговой и пенсионного сведений о начислениях за весь текущий год. Помимо постоянной работы, у меня была подработока (официальных перечислений, в т.ч. в органы отчетности). На момент суда и по настоящее время я не имею дополнительных источников дохода. Суд первой инстанции расценил это как нерегулярный, менящийся заработок, и вынес решение по ст. 83 ч.1 СК РФ и удовлетворил иск истца. Законно ли это решение, если я имею постоянный фиксированный заработок и других доходов не имею? На какие моменты мне делать упор в суде апелляционной инстанции, относительно закона? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно ст 81 СК РФ «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ст. 83 СК РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

18. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

С уважением, Евгений