Правомерен ли отказ в гражданстве из-за исполнительного производства?

Подал на гражданство РФ. Но не смог после этого выехать из РФ в Казахстан в связи с ограничением на выезд. Выплатил сумму иска, пристав снял ограничение. Через неделю выехал из РФ. В связи с этим переживаю, может ли это послужить основанием для отказа в гражданстве. Ведь все заявления проходят через ФСБ.

, Ернар, д. Алма-Ата
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Ернар, добрый день.

В статье 16 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме в гражданство. Ваш случай к этим основаниям не имеет отношения, поэтому отказ в связи с исполнительным производством будет незаконным.

Богдан Александрович
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день, если ваш долг полностью покрыт, именно этот пункт не может служить поводом для отказа в получении гражданства. Подайте заявление на получения гражданства, если вам будет отказано в получении, должны быть указаны причины отказа. Если эти причины будут неправомерны, вы можете обратиться с жалобой с миграционную службу либо в суд с письменным заявлением. Желаю удачи, с уважением.