Может ли директор ООО не быть учредителем?

Добрый день. Хотим открыть ООО. 2 учередителя, но директор - другой человек, не являющийся учередителем. Это возможно?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Директором вполне может быть назначено лицо, не являющееся учредителем. Директор является единоличным исполнительным органом общества, в соответствии с п. 1 ст. 40 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

 Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Порядок избрания на должность директора устанавливается участниками общества, желательно прописать этот порядок в Уставе. Порядок деятельности директора как единоличного исполнительного органа, принятия им решений также  прописывается в уставе Общества. Между Обществом и Директором заключается договор.

Порядок управления в Обществе разрабатывается Участниками (учредителями) в соответствии с ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»(глава  IV «Управление в обществе» ) и закрепляется в Уставе.