Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат задатка

Доброго времени суток! Клиенты внесли задаток за квартиру (никак не регистрировали, заполнили договор с пасп данными и скрепили подписями), срок вышел, клиенты затянули сами, требуют возврата задатка, правомерно ли это и что в данном случае можно сделать, покупателей на квартиру и время мы потеряли. Заранее спасибо!

26 Сентября 2013, 14:20, вопрос №232462 Катерина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, требовать письменно оформления купли-продажи квартиры, если получите отказ, то расторгать договор задатка с уведомлением об оставлении суммы задатка себе руководствуясь положениями ГР РФ о задатке.

    Статья 380.
    Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2.Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
    Статья 381.
    Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


    26 Сентября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats