Срок работы над анонимкой

26 февраля к нам в организацию пришли оперативники ОБЭП якобы по телефоннлй анонимке на основании которой начальник выдал распоряжение об оперативных мероприятиях и выемке документов. мы и наш контрагент предоставили документы и через неделю меня как руководителя вызвали подписать пару бумаг и сказали что чуть позже надо будет дать объяснение и все. но так и не вызвали. я узнал что срок отказа или возбуждения уголовного дела 30 дней. и вот прошло полтора месяца и только сейчас начали вызывать сотрудников контрагента на дачи объяснений и прессинг что "всех посадим" и просили не говорить руководству что вызывали по тому поводу от 26 февраля а типа по совершенно другому вопросу и заставляли подписывать какие то бумаги о неразглашении. сказали что еще вызовут несколько человек и уже будут вызывать меня как свидетеля и потенциального обвиняемого. правомерно ли проводить такую работу по истечении 30 дней??? и документы нам так и не вернули. стоит ликак то действовать по этому поводу и могу ли я не давать объяснение так как прошло больше месяца?

, Сергей, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, общий срок — 3 дня, однако он может быть продлен с согласия руководителя следственного органа и прокурора до 10 и 30 дней.Если продлили до 30 дней, то должны быть основания. Вы пока ознакомиться с материалами не можете, однако можете написать жалобу в прокуратуру, что сроки затягиваются, однако прокуратура здесь и вкусе

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя,а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Сергей
Клиент, г. Уфа
могу ли я по истечении этого срока отказать им в даче объяснений?

Нет, в данном случае, они же по истечению 30 дней подадут прокурору отказ в возбуждении  у/д, а прокуратура может этот отказ в возбуждении отменить и отправить на доследование. Некоторые такие дела длятся годами, пока срок привлечения к ответственности по преступлению не истечет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
стоит ликак то действовать по этому поводу и могу ли я не давать объяснение так как прошло больше месяца?

Сергей

Здравствуйте. Действительно, в соответствии сч.3 ст. 144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

При этом прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вновь направить материалы для повторного рассмотрения. И это может повторяться неоднократно.

Проблема состоит в том, что Вы сами не можете знать на какой стадии находится рассмотрение материалов, поскольку лиц, которые дают пояснения или предоставляют документы об этом уведомлять не обязаны. Но при этом, если Вы предоставили какие-то документы по запросу дознавателя, Вы вправе направить письменный запрос в целях выяснения судьбы этих документов. На данный запрос Вам должны ответить.

Что касается объяснений, то Вы обязаны давать такие объяснения вне зависимости от времени, которое прошло с момента предполагаемого заявления о преступлении.