Увольнение за несоответствие занимаемой должности сотрудника в предпенсионном возрасте

Работаю на крайнем севере с 1987 года.являюсь человеком предпенсионного возраста.на предприятии работаю 5 месяцев.Могут ли меня уволить за несоответствие занимаемой должности?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности, если будет подтверждена недостаточность его квалификации по  результатами аттестации. Увольнение допускается при соблюдении определенных условий работодателем.
Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.
1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется.
Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель.
2. Работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.
Работодатель должен предложить работнику, в отношении которого выявлено несоответствие, все имеющиеся должности, отвечающие следующим требованиям:
— вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника;
— вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день! Зависит ли стаж работы на этом месте. Я где-то читал, что по этой статье нельзя увольнять если стаж работы меньше года.

Нельзя уволить в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе), даже если такое несоответствие подтверждено результатами аттестации, в частности, работников следующих категорий:
•    беременную женщину;
•    женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;
•    одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
•    лицо, воспитывающее без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
•    единственного кормильца ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях;
•    работника, находящегося в отпуске или на больничном.