216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если автошкола не хочет возвращать деньги за обучение?

Здравствуйте, ситуация возникла следующая...я учусь в автошколе,заплатил сумму 25000рб за теорию и практические занятия,директор школы говорит о том что школа банкрот и у них много долгов.Теорию нам отчитали,а практики не было и не они не хотят возвращать деньги, подскажите что делать?

11 Апреля 2019, 03:31, вопрос №2324398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
142
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 1 ст. 28 ЗоЗПП Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Исполнитель обязан будет вернуть Вам всю сумму по договору за исключением случая, если Вы приняли оказанную услугу согласно п. 4 ст. 28 ЗоЗПП.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Вам необходимо написать претензию в адрес автошколы (пишите в двух экземплярах и требуйте, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о получении. Если отказываются ставить такую отметку, то высылайте претензию заказным письмом).

Согласно ст. 31 ЗоЗПП Ваше требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если требование удовлетворено в указанный срок не будет, то обращайтесь в суд.

В исковом заявлении требуйте возврата Вам всей денежной суммы по договору, неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований ( п. 3 ст. 31 ЗоЗПП), компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП),  штраф  (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Желаю удачи!

11 Апреля 2019, 07:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
655
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо понимать что означают слова директора, о том что школа банкрот. Т.е необходимо проверить возбуждено ли в арбитражном суде банкротное дело в отношении этой организации.

Если в арбитражный суд не подавалось заявление о признании должника банкротом, значит необходимо действовать как вам указала выше коллега.

Если производство возбуждено и еще не окончено, то вам необходимо подавать заявление в арбитражный суд о включении ваших требований в реестр кредиторов.

Если вам необходима дополнительная консультация по вашему вопросу или помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

11 Апреля 2019, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут