8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если автошкола не хочет возвращать деньги за обучение?

Здравствуйте, ситуация возникла следующая...я учусь в автошколе,заплатил сумму 25000рб за теорию и практические занятия,директор школы говорит о том что школа банкрот и у них много долгов.Теорию нам отчитали,а практики не было и не они не хотят возвращать деньги, подскажите что делать?

, сергей, г. Москва
Ирина Тимошинова
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 1 ст. 28 ЗоЗПП Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Исполнитель обязан будет вернуть Вам всю сумму по договору за исключением случая, если Вы приняли оказанную услугу согласно п. 4 ст. 28 ЗоЗПП.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Вам необходимо написать претензию в адрес автошколы (пишите в двух экземплярах и требуйте, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о получении. Если отказываются ставить такую отметку, то высылайте претензию заказным письмом).

Согласно ст. 31 ЗоЗПП Ваше требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если требование удовлетворено в указанный срок не будет, то обращайтесь в суд.

В исковом заявлении требуйте возврата Вам всей денежной суммы по договору, неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований ( п. 3 ст. 31 ЗоЗПП), компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП),  штраф  (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо понимать что означают слова директора, о том что школа банкрот. Т.е необходимо проверить возбуждено ли в арбитражном суде банкротное дело в отношении этой организации.

Если в арбитражный суд не подавалось заявление о признании должника банкротом, значит необходимо действовать как вам указала выше коллега.

Если производство возбуждено и еще не окончено, то вам необходимо подавать заявление в арбитражный суд о включении ваших требований в реестр кредиторов.

Если вам необходима дополнительная консультация по вашему вопросу или помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.04.2019