Автострахование ОСАГО при ДТП, если авто не было поставлено на учет

добрый вечер. моя ситуация следующая: Купил авто на Дальнем Востоке в Владивостоке,привез в Санкт-Петербург ,на учет поставить на себя не смог,по причине отказа в МРЭО. это не суть, ездил я значит с стс предыдущего владельца(платил налоги за него), птс, мои права и страховой электронный полис осаго оформленный на меня. прошел год, я оформляю новый электронный полис в новой автостраховой компании, полис оформили без проблем, там был увеличенный коэффициент, так как я попал в мелкое дтп и был виновным в нем. заплатил за новый полис,прошло 5 дней и я его получил на электронную почту. не так давно я попадаю из за гололеда в ДТП, где признан виновным. приехали ГИБДД оформили, стандартная процедура. прошел месяц,мне звонит потерпевший в дтп и говорит что моя страховая компания отказалась выплачивать ему ущерб, по причине того что собственником авто является один человек, а застрахован другой,но не тот чья машина. вот теперь вопрос,как тогда мне выдали полис,ведь все сканы документов отправляются при оформлении полиса, почему деньги за полис взяли по увеличенному коэфициенту, а предупредить о таком случае не предупредили, и почему то при первом дтп такого вопроса не возникло. узнал у знакомого агента в автостраховой что основанием для того что авто у меня в собственности является мой договор купли продажи,скан которого я тоже прикладывал при оформлении полиса. помогите разобраться, не хотелось бы делать еще и чужой авто.спасибо

  • IMG_1554965330334
    .png
, Александр Постолатий, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

оворит что моя страховая компания отказалась выплачивать ему ущерб, по причине того что собственником авто является один человек, а застрахован другой, но не тот чья машина.

Александр Постолатий

Страховая не права и к Вам не должно быть ни каких претензий, так согласно закона об ОСАГО

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пп. «б» п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пусть в письменном виде потерпевший предоставит Вам ответ страховой.

Удачи.

Александр Постолатий
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день, Виталий. потерпевший предоставил письменный ответ, где указано цитирую «в полисе и документах ГИБДД не сходится информация о собственнике ТС, договор ОСАГО причинителя вреда не был заключен». То есть при оформлении сотрудники писали собственника с СТС, а в полисе страховом вписан я и на основании этого они отказывают
Александр Постолатий
Клиент, г. Санкт-Петербург
вот