Нужно ли менять старый электрический счетчик, если он исправен?

Обязательно ли менять электрический счетчик если коэффициент точности ниже 2.0 Если абонент не является собственником дома, то кто должен подавать заявление на замену счетчика: абонент или владелец?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 138 ПП РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» для населения установлено требование по применению электрических счетчиков классом точности 2,0 и выше.Электросчетчики должны быть внесены в Государственный реестр средств измерения, прошедших сертификацию и утвержденных к эксплуатации на территории РФ.Старые электросчетчики с классом точности 2,5 и менее в настоящее время изымаются из оборота.В соответствии с ГОСТ 6570-96 с 01.07.1997 запрещен выпуск счетчиков электрической энергии класса точности 2,5. Решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.1999 и от 12.09.2000 (протокол N 12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счетчиками класса точности 2,0. При этом переход на измерение электроэнергии счетчиками класса 2,0 осуществляется постепенно, только по истечении срока проверки межповерочного интервала счетчика либо в результате его отказа. Следовательно, по истечении межповерочного интервала такой прибор необходимо заменить.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ производить поверку или замену счетчика должен собственник помещения.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.