Надо ли платить налог при данных обстоятельствах?

Если некто перевёл мне на карту сбербанка некую сумму денег надо ли мне с неё платить налог он же мне просто подарил их или если деньги пришли почтовым переводом ?

, Олег, г. Волгоград
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег. Любые поступающие на банковскую карту или счет деньги не облагаются налогом на доходы физических лиц., так как не всегда это является доходом по смыслу налогового законодательства.

Облагаемые налогом доходы указаны в ст. 208 Налогового кодекса РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению, указаны в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Удачи Вам. В случае возникновения дополнительных вопросов, пишите в чат.