Как оформить куплю-продажу кладовки на техэтаже?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия застройщика. Застройщик начал возводить межкомнатные стены и устанавливать двери в техническом этаже дома, переоборудуя его под кладовки и планируя продавать. Этот этаж не для продажи, а оформлен именно как техэтаж. Они, зная, что продать помещения на этом этаже нельзя, т.к. он в общедомовой собственности владельцев квартир, отвечают, что просят деньги не за сами помещения, а за стены и двери, которые они устанавливают. При этом документально оформлять они это не собираются. Как мне действовать в данной ситуации? Учитывая, что кладовку я хочу приобрести, но законно и с документами. И ещё такой момент - именно в моем доме кладовки не предусмотрены, т.е. я могу претендовать на кладовку в соседнем доме. И естественно, хочу себя обезопасить. Кладовок там не много, боюсь, что заплатив за кладовку и не оформив при этом сделку, собственниеи общим собранием просто выкинут меня оттуда, и по закону будут правы

, Елизавета, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без документального оформления не надо передавать деньги.

По поводу продажи дверей и стен — очевидное мошенничество. Рекомендую зафиксировать разговор на диктофон, либо в переписке и затем Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.