8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры и нежилого помещения

Добрый день!

Если ты физ лицо, и фнс признает твою деятельность предпринимательской и автоматом твои налоги пересчитают за прошлые 3 года как деятельность ип на осно то налог будет по 3ндфл13% и 18%ндс.

Возможно ли как то при признании тебя предпринимателем пересчитать все на 15% доходы-расходы?

(Например слышал что если твою деятельность признали предпринимательской то должны уведомить тебя актом из фнс под роспись в течении 5 дней, но ты перед тем как пойти получать акт из фнс, подаёшь заявление на перевод тебя на режим 15% доходы-расходы и тогда уже при получении акт в фнс твою деятельность за 3 прошлых года пересчитают под доходы-расходы)?

Или может ещё что то есть что бы посчитали доходы-расходы?

Сейчас подал как фл 3ндфл и смогу ли я пока не завершилась камеральная проверка открыть ип доходы-расходы и подать что бы отчитаться как ип?

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как ещё не платить НДС?

, Вячес, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Возможно ли как то при признании тебя предпринимателем пересчитать все на 15% доходы-расходы?

Вячес

Добрый день! Нет, это исключено если Вы не были зарегистрированы в качестве ИП оснований пересчитывать налоги как будто Вы работали на упрощенке нет. От слова совсем. В зависимости от размера выручки в плане НДС можно апеллировать к ст. 145 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели,… имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога  если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

суды в принципе стоят на той позиции, что ненаправление уведомления в установленном порядке не лишает лицо воспользоваться правом на освобождение от НДС

1
0
1
0
но ты перед тем как пойти получать акт из фнс, подаёшь заявление на перевод тебя на режим 15% доходы-расходы и тогда уже при получении акт в фнс твою деятельность за 3 прошлых

Вячес

на УСН применяется кассовый метод, т.е. доход учитывается на дату фактического получения и даже если Вы такое уведомление подаете, на предыдущие периоды распространять УСН оснований нет. Отмечу только, что реализация жилых помещений не облагается НДС в принципе, а по нежилому написал в первом ответе

0
0
0
0
Вячес
Вячес
Клиент, г. Москва
Андрей спасибо!

Вы пишите:
Отмечу только, что реализация жилых помещений не облагается НДС в принципе, а по нежилому написал в первом ответе

Получаеться:
Если признали твою деятельность предпринимательской и ты в этот период продал квартиру то налог будет 13% на всю сумму и НДС нет.?
А если ты продал в это период нежилое помещение то налог будет 13% и 18% на всю сумму.?

Разве если ты ип то первый вариант с квартирой будет без налога на НДС?
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019