Ответственность в ДТП на дороге с 4 полосами

Здравствуйте, выезжал с прилегающей территории на дорогу с 4 полосами по две в каждую сторону, поворачивал направо, смотрел налево нет ли машин слева и тихонько ехал направо. В это время напротив меня,срезая поворот, поворачивает налево ( на прилегающую территорию) другой авто и происходит ДТП по касательной траектории. Никто из участников не признал свою вину, инспектор по дознанию предварительно на словах сказал что виноват авто, который выехал с прилегающей территории, то есть я, но при этом посоветовал обратиться к автоюристам. Чувствуется какой то подвох во всем этом. Кто виноват в данной ситуации?

  • image_rest_5caed7e0c693d8.84353356
    .jpg
, Артур, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артур.

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть схему ДТП. Даже если при разборе сотрудники ГИБДД признают Вас виновным, Вы имеете право обжаловать постановление в суд. Срок обжалования 10 дней. Только суд может признать того или иного участника ДТП виновным.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Звёздочкой отмечено место удара, водитель номер один срезал дорогу и помешал выехать второму, второй водитель выехал на проезжую часть на пол корпуса
Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Второй водитель выезжал на крайнюю правую полосу