Как отказаться от своей доли в доме в пользу другого лица?

Здравствуйте. В 2015 году продала комнату в общежитии,где были прописаны с ребёнком вдвоём. На момент продажи ей предоставила моя мама долю1/6 в своём частном доме.Мы купили квартиру где на каждого члена семьи приходится 1/4 доля. А мама не может продать свой дом тк. есть ещё доля у дочери(несовершеннолетней) как я могу отказаться от доли в доме,

дочери,чтобы мама смогла продать дом. Ведь теперь у неё есть жильё.

, Олеся, г. Асбест
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это сделать практически нереально. Надо получать согласие от органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего собственника. Просто так отказаться не получится однозначно и органы опеки могут дать отказ если не планируется приобретение другого жилья. Либо обяжут выделить долю во вновь приобретаемом жилом помещении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.