Взыскание денежных средств за незаконное обогащение

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.

22.10.2015 года купил автомобиль тоета ленд крузер за 1850000 рублей в г. Тамбове. После покупки там же переоформил и поставил на учет в ГИБДД на себя. По заключению договора купли-продажи денежные средства за покупку авто были переданы наличными. В договоре купли-продажи указана полная стоимость 1850000 рублей. Данные денежные средства при мне были зачислены продавцом на расчетный счет своей совершеннолетней дочери. В марте 2019 года приехали оперативники из Тамбова и забрали машину, якобы собственник написал заявление о мошенничестве, так как машину продали без его согласия. Я об этом не знал. У продавца был на руках паспорт собственника. Оказывается мне продал автомобиль не собственник, а его родственник, воспользовавшись паспортом собственника. Как ГИБДД, так и я ничего не заподозрил. У продавца за душой ничего нету, а у дочери, на чей расчетный счет были зачислены денежные средства с продажи автомобиля есть, что взять.

Вопрос:

1. Скажите, пожалуйста, на сколько есть вероятность взыскать с дочери, как незаконное обогащение денежные средства, полученные с продажи авто.

2. Как быть в данной ситуации, как правильно действовать.

Заранее благодарю.

, Руслан, г. Анапа
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Скажите, пожалуйста, на сколько есть вероятность взыскать с дочери, как незаконное обогащение денежные средства, полученные с продажи авто.

Руслан

Доброго дня, Руслан. Я думаю, что шансы не так уж и велики, так как ситуация не простая. Однако, если все так как вы описали, считаю, что попытаться в рамках гражданско-правового процесса вернуть деньги стоит. Вы хотя бы не упустите возможность, во-первых. А, во-вторых, возможно, инициируя судебные процессы, вы сможете как-то мотивировать ваших оппонентов искать решение, договариваться и пытаться компенсировать вам если не все, то часть ваших потерь. В то же время с момента продажи прошло много времени, вероятность наличия на счетах дочери далеко не сто процентов. В целом, представляется правильным использовать все средства защиты, понимая что результат в итоге может быть отрицательным по нескольким причинам: получение отрицательного судебного решения, получения положительного решения при отсутствии возможности реального исполнения.