Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить 2 группу инвалидности по зрению?

Здравствуйте, моему папе 67 лет, он слеп на один глаз, второй глаз из-за постоянного напряжения очень болит. В инвалидности ему отказали, так как, цитирую "второй-то глаз видит". Из- за боли в видящем глазу, отец живет в постоянном страхе полностью ослепнуть. Подскажите пожалуйста, может ли он получить 2 группу инвалидности по зрению, пока совершенно не стал слепым или нет? Как оформить инвалидность по зрению?

24 Сентября 2013, 18:05, вопрос №232424 Юля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Может! Пишите жалобу в прокуратуру и/или в вышестоящий над мсэк орган.

    24 Сентября 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте! 

    Может! Пишите жалобу в прокуратуру и/или в вышестоящий над мсэк орган.

    коллега а на что жаловаться то в прокуратуру?

    9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

    Основание признания в части зрения.

    24 Сентября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Коллега, Вы процитировали заболевание из перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Это значит, что в данном перечне приведены случаи, когда инвалидность «присуждается» пожизненно. 

    Для сведения: инвалидность бывает пожизненной, т.е. бессрочной, а бывает срочной, когда ежегодно необходимо проходить в мсэк переосвидетельствование.

    У Юлии не стоит вопрос о признании ее отца инвалидом в бессрочном порядке… В данном случае необходимо смотреть перечни заболеваний для установления инвалидности 1,2, 3 группы.

    24 Сентября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юлия, Ваш лечащий врач должен писать в направлении на мсэк рекомендации и свое заключение. Что там написано? Какое заболевание и какая группа по заключению лечащего врача?

    Владимир, Вы считаете, что у человека, у которого 0 % зрения на одном глазу, и стремящийся к низкой цифре % зрения на другом глазу,  нет ограничений для работы???

    24 Сентября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Елена. Один глаз слепой в следствии глаукомы, а второй дальнозоркий(то есть папа при тестировании "все видит хорошо до нижней строчки"), но этот глаз у него очень болит постоянно, слезиться и обзор постепенно уменьшается-то есть появляются слепые зоны при боковом обзоре. Точнее я пока сказать не могу-не видела карты еще.

    26 Сентября 2013, 09:25
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юлия, по-прежнему говорю и не отказываюсь от своих слов: пишите жалобу в прокуратуру и/или в вышестоящий над мсэк орган. Права Вашего отца нарушены. У Вас все получится!

    24 Сентября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Владимир, Вы считаете, что у человека, у которого 0 % зрения на одном глазу, и стремящийся к низкой цифре % зрения на другом глазу,  нет ограничений для работы???

    А где это следует из вопроса клиента ? 

    «Из- за боли в видящем глазу, отец живет в постоянном страхе полностью ослепнуть. » — я просто читаю вопрос — из дословного толкования- «боли»  и «падение зрения» никак не равноценны.

    И уже тем более рад был бы посоветовать клиенту отстоять свои права! Поэтому в рамках Ваших эмоциональных ответов по крайней мере соглашусь что обратиться с жалобой уж точно не помешает, по крайней мере шанс.

    24 Сентября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Вы правы боли и падение зрения - это не одно и то же. Однако, боли же просто так не возникают.Значит не может второй глаз адаптироваться к повышенной нагрузке, хотя и дальнозоркий( кстати-дальнозоркость, что считается полноценным зрением?) и подает сигналы. По закону, если второй глаз видит-значит все ок. А все далеко не ок, человек мучается. К тому же он-шофер.

    26 Сентября 2013, 09:31
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Не буду продолжать спор: от Юлии точного диагноза мы не услышали (хотя один глаз незрячий — этого уже достаточно), да и я не медик, Вы мне не поверите, что не бывает человека, у которого один глаз не видит совсем, а на втором — острое зрение.

    25 Сентября 2013, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юлия, согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (пп. в) и ж) п. 6) Вашему отцу положена как минимум 3я группа инвалидности. Можно доказать и вторую группу. Поэтому пишите жалобы и добивайтесь того, чтобы Ваши права не нарушали.

    А тот перечень заболеваний зрения, который привел Владимир Викторович, — совсем иное. Это те заболевания, которые нужны для присвоения пожизненной инвалидности.

    Удачи Вам!

    26 Сентября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats