8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить 2 группу инвалидности по зрению?

Здравствуйте, моему папе 67 лет, он слеп на один глаз, второй глаз из-за постоянного напряжения очень болит. В инвалидности ему отказали, так как, цитирую "второй-то глаз видит". Из- за боли в видящем глазу, отец живет в постоянном страхе полностью ослепнуть. Подскажите пожалуйста, может ли он получить 2 группу инвалидности по зрению, пока совершенно не стал слепым или нет? Как оформить инвалидность по зрению?

, Юля, г. Москва
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! 

Может! Пишите жалобу в прокуратуру и/или в вышестоящий над мсэк орган.

0
0
0
0

Коллега, Вы процитировали заболевание из перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Это значит, что в данном перечне приведены случаи, когда инвалидность «присуждается» пожизненно. 

Для сведения: инвалидность бывает пожизненной, т.е. бессрочной, а бывает срочной, когда ежегодно необходимо проходить в мсэк переосвидетельствование.

У Юлии не стоит вопрос о признании ее отца инвалидом в бессрочном порядке… В данном случае необходимо смотреть перечни заболеваний для установления инвалидности 1,2, 3 группы.

0
0
0
0

Юлия, Ваш лечащий врач должен писать в направлении на мсэк рекомендации и свое заключение. Что там написано? Какое заболевание и какая группа по заключению лечащего врача?

Владимир, Вы считаете, что у человека, у которого 0 % зрения на одном глазу, и стремящийся к низкой цифре % зрения на другом глазу,  нет ограничений для работы???

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Может! Пишите жалобу в прокуратуру и/или в вышестоящий над мсэк орган.

коллега а на что жаловаться то в прокуратуру?

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

Основание признания в части зрения.

0
0
0
0

Владимир, Вы считаете, что у человека, у которого 0 % зрения на одном глазу, и стремящийся к низкой цифре % зрения на другом глазу,  нет ограничений для работы???

А где это следует из вопроса клиента ? 

«Из- за боли в видящем глазу, отец живет в постоянном страхе полностью ослепнуть. » — я просто читаю вопрос — из дословного толкования- «боли»  и «падение зрения» никак не равноценны.

И уже тем более рад был бы посоветовать клиенту отстоять свои права! Поэтому в рамках Ваших эмоциональных ответов по крайней мере соглашусь что обратиться с жалобой уж точно не помешает, по крайней мере шанс.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

Да, Вы правы боли и падение зрения - это не одно и то же. Однако, боли же просто так не возникают.Значит не может второй глаз адаптироваться к повышенной нагрузке, хотя и дальнозоркий( кстати-дальнозоркость, что считается полноценным зрением?) и подает сигналы. По закону, если второй глаз видит-значит все ок. А все далеко не ок, человек мучается. К тому же он-шофер.

Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Дата обновления страницы 12.02.2015