Как оформить 2 группу инвалидности по зрению?

Здравствуйте, моему папе 67 лет, он слеп на один глаз, второй глаз из-за постоянного напряжения очень болит. В инвалидности ему отказали, так как, цитирую "второй-то глаз видит". Из- за боли в видящем глазу, отец живет в постоянном страхе полностью ослепнуть. Подскажите пожалуйста, может ли он получить 2 группу инвалидности по зрению, пока совершенно не стал слепым или нет? Как оформить инвалидность по зрению?

, Юля, г. Москва
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Может! Пишите жалобу в прокуратуру и/или в вышестоящий над мсэк орган.

Коллега, Вы процитировали заболевание из перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Это значит, что в данном перечне приведены случаи, когда инвалидность «присуждается» пожизненно.

Для сведения: инвалидность бывает пожизненной, т.е. бессрочной, а бывает срочной, когда ежегодно необходимо проходить в мсэк переосвидетельствование.

У Юлии не стоит вопрос о признании ее отца инвалидом в бессрочном порядке… В данном случае необходимо смотреть перечни заболеваний для установления инвалидности 1,2, 3 группы.

Юлия, Ваш лечащий врач должен писать в направлении на мсэк рекомендации и свое заключение. Что там написано? Какое заболевание и какая группа по заключению лечащего врача?

Владимир, Вы считаете, что у человека, у которого 0 % зрения на одном глазу, и стремящийся к низкой цифре % зрения на другом глазу,  нет ограничений для работы???

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может! Пишите жалобу в прокуратуру и/или в вышестоящий над мсэк орган.

коллега а на что жаловаться то в прокуратуру?

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

Основание признания в части зрения.

Владимир, Вы считаете, что у человека, у которого 0 % зрения на одном глазу, и стремящийся к низкой цифре % зрения на другом глазу,  нет ограничений для работы???

А где это следует из вопроса клиента ?

«Из- за боли в видящем глазу, отец живет в постоянном страхе полностью ослепнуть. » — я просто читаю вопрос — из дословного толкования- «боли»  и «падение зрения» никак не равноценны.

И уже тем более рад был бы посоветовать клиенту отстоять свои права! Поэтому в рамках Ваших эмоциональных ответов по крайней мере соглашусь что обратиться с жалобой уж точно не помешает, по крайней мере шанс.

Юля
Клиент, г. Москва

Да, Вы правы боли и падение зрения - это не одно и то же. Однако, боли же просто так не возникают.Значит не может второй глаз адаптироваться к повышенной нагрузке, хотя и дальнозоркий( кстати-дальнозоркость, что считается полноценным зрением?) и подает сигналы. По закону, если второй глаз видит-значит все ок. А все далеко не ок, человек мучается. К тому же он-шофер.