Что делать, если сорвана пломба на газовом участке?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. В моём доме с мая 2018 года никто не проживает. Осенью того года в доме мы слили отопление, перекрыли газ, свет , воду. Чисто символически оплачивала за свет и газ по 100 рублей. В том месяце мне предложили приехать, написать заявление, что бы не оплачивать. Я поехала. На своей машине с контролёром поехали до дома для снятия показаний счётчика, оказалось, что у меня сорвана пломба на газовом счётчике. Мне насчитали по нормативу за 6 месяцев за 4 зарегистрированных человек(я и трое детей-18(учится и живёт в Саратове), 13, 7 и год) 23890,92 рубля. Вчера в почтовом ящике обнаружила претензию из газового на эту сумму о погашении задолжности. Как быть? Неужели платить? В газовом мне сказали, что да, так как я являюсь владельцем домовладения и отвечаю за сохранность пломбы. Может быть её сорвало- зимой у нас отходило крыльцо от дома из-за снега, гражданский муж, у кого мы живём с моим сыном стягивали цепью его. И сын говорит, что крыльцо держалось на газовой трубе- может из-за этого-это я так думаю. Теперь это уже не важно, конечно, но посоветуйте, неужели платить за газ, которым мы не пользовались-обидно, да и сумма для меня огромная.
- IMG_20190412_175906.jpg
- IMG_20190412_175923.jpg
- IMG_20190412_175959 - копия.jpg
Продолжение. После майских праздников мне позвонили из газового участка, спросили, когда я собираюсь погасить задолженность и предупредили, что на 28 мая у меня запланировано отключение. По почте получила письмо-уведомление о приостановлении подачи газа с 07.06.2019 года, а уже дома, в почтовом ящике я нашла акт об отключении от 28.05.2019 года. 11.06.2019 года я получила заказным письмом судебный приказ от мирового судьи о взыскании с меня задолжности и уплате госпошлины. Что мне делать дальше? И какие документы мне ему предоставлять-судье в свои возражение.

Далее они подадут в суд иск и даже думаю, что суд взыщет с Вас данную сумму. Что делать: 1. Обжаловать претензию обязательно, написать, что данный факт «нарушения пломбы» не по Вашей вине, просить изучть пломбу на предмет ее «ативандальной» защищенности. Просить паспорт пломбы. 2. Если Вы там зарегистрированы взять справку, что не проживаете в период 6 мес. со дня обнаружения. 3. Страйтесь доказать (например путем телефонных распечаток), что сами первые по телефону вызвали/обратились к газовикам, так как обнаружили повреждения пломбы, расчет за 6 месяцев только если они прводили проверку и они обнаружили, а если по Вашей иннициативе, то расчет по нормативам с момента их вызова до момента восстановления. 4. Если будут утверждать, что по их иннициативе, просите план проверок включающий Ваш дом, установить диспечера к которому обращались итп. Так как если составили акт, Вы в нем расписались и согласились со всем суд будет на их стороне. И платить придется по суду, а справедливо это или нет дело десятое-все по закону.
С распечаткой звонков наверное не получится, так как мне звонила и предлогала племянница, которая там работает. Контролёра, которого мы возили, сидит в кабинете и работает с клиентами.Свободных не было и старшая попросила её с нами съездить. Находясь дома я подписала акт о снятых показаниях, а уже в кабинете она мне дописала в этот же акт(копию) про пломбу и это постановление по каторому будет мне начисление.После моего возмущения, что я с этим не согласна-она развела руками.