Сможет ли муж продать дом и нужно ли согласие бывших жен?

У мужа есть доля в доме 1/3.остальное родителей.у него есть двое детей от предыдущих браков.родители хотят отказаться от своей доли в его пользу.сможет ли он продать дом.или ему надо согласие бывших жен и имеют ли права на дом его дети.

, наталья, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

наталья

Если имущество личное супруга, т. е. приобретено до брака или в браке по безвозмездной сделке, то согласие не потребуется. Если в период брака по возмездной сделке, то потребуется согласие супруги на момент приобретения с которой он состоял в браке. Ребенок на имущество отца не имеет право согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если доля в квартире мужа была приобретена до браков, то согласие на продажу бывших жен не нужно.

Если доля куплена в период какого-то брака, то если не прошел срок исковой давности(3 года  с развода), то можно обратиться с разделом имущества, тогда можно претендовать на часть доли.

В ином случае,  ни Вы, ни дети не претендуете на долю и бывший супруг имеет право продавать свою долю без согласия.