Как действовать, если муж уклоняется от уплаты алиментов?

Добрый вечер.Бывший муж уволился в октябре 18 с работы и перестал платить алименты.мои визиты на данный момент не увенчались успехом.то говорит приказ еще не пришел,то ищите его сами и тд.в инете наткнулась на статью о законе алименты безвестно отсутствующим.Созрел такой вопрос,мне нужно его в рощыск подать или я могу сразу подать в суд с тем что он уклоняется от выплат и безвестно отсутствующий.Посоветуйте пожалуйста

, Анна, г. Клин
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Лучше сначала подать в розыск, так как документы подтверждающие что он находится в розыске как раз и будут доказательствами в суде по делу о признании его безвестно отсутствующим.

Розыск может объявить пристав.

ст. 65, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.