Какие выплаты полагаются при увольнении по категории Д?

При увольнении по категории Д, какие выплаты положены? В течении какого времении совершаются выплаты? Положен ли отпуск?

, Андраник, г. Чита
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Начнем с окладов. Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. Т.е. Вы при Вашей выслуги можете рассчитывать на получение 7 окладов.

2) положен ли при увольнении по «Д» дополнительный оплачиваемый отпуск 30 суток? ( мне 41 год, то есть до предельного возраста ещё 4 года, и дополнительный отпуск за выслугу лет ещё не положен)
Ирина
Да положен, что прямо закреплено в Положении о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.