Когда можно подавать на УДО по статье 228,1 УК РФ?

Ст. 228.1 -5лет строго режима. сколько нужно отбыть перед подачей на удо? был домашний арест 2мес,зачтется ли он в срок отбывания?

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Отбыть надо 3/4 срока, т.е. 3 года 9 мес лишения свободы. Это регламентировано ст. 79 УК РФ.

Да, время домашнего ареста и содержания под стражей с момента оглашения приговора до его вступления в силу зачтётся в срок лишения свободы.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Юлия
Клиент, г. Москва
спасибо! скажите, есть ли смысл писать жалобы, чтобы снизили срок или освободили условно? не усугубит ли это положение? было допущено множество весомых проц ошибок, исходя из которых адвокат прогнозировал развал дело. но суд отклонил все ходатайства.

Положение это не усугубит. По жалобе осужденного или адвоката срок увеличить не могут.

Для того, чтобы определиться на что стоит писать жалобу, и какой может быть результат нужно изучать материалы дела.

Без изучения дела более определённо выразиться невозможно.

Надумаете обжаловать и если нужен взгляд постороннего адвоката, специализирующегося на уголовном праве — обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать.

Опыт большой, расценки умеренные.