Продажа доли квартиры банку, чтобы не искать покупателя

Добрый вечер! Интересует такой вот вопрос:

У меня есть 1.3 доли квартиры

У человека, у которого 2.3 доли квартиры, за долги по кредиту в Сбербанке впоследствии заберут его долю. Могу ли я продать свою долю банку, чтобы не искать покупателя? Или такого в практике не встречается ?

, Елена, г. Отрадное
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Долю другого сособственника по его долгам будут продавать в ходе исполнительного производства и Вам как сособственнику предложат выкупить ее первому, если Вы откажетесь то далее эту долю будут продавать приставы, если никто не купит то банк может забрать долю себе. Купит у Вас банк Вашу долю или нет, данный вопрос решается по соглашению сторон между Вами и банком.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).