8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли удостоверить у нотариуса раздел наследства и соглашение о разделе долговых обязательств?

Можно ли удостоверить у нотариуса кроме соглашения о разделе наследства также и соглашение наследников о разделе долговых обязательств, оставленных наследодателем?

Позволит ли соглашение о разделе долговых обязательств избежать наследникам, добросовестно выполнившим свои обязательства, ответственности по обязательствам других наследников?

10 апреля 2019, 14:14, Борис Семенович, г. Коломна
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это императивная норма.

Таким образом, заключить соглашение о разделе долговых обязательств нельзя.

Можно заключить соглашение о порядке расчетов между наследниками при удовлетворении требований кредиторов одним из наследников.

10 апреля 2019, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
Добрый день, папа умер 24 ноября 2019 года. Ему должны были вот вот вернуть излишне уплаченный транспортный налог, но узнав, что он умер, отказали в этом. Я как дочь, подала исковое заявление в суд. Мне сказали, что нужно получить справку у нотариуса об открытии дела наследства. Это все понятно. Но мы с сестрой хотим отказаться от наследства, чтобы только мама на себя оформила и все. Тем более наследства то нет, кроме остатка на банковской карте. Дак вот вопрос первый, можно ли мне открыть на себя дело о наследстве, а когда суд удовлетворит иск, то перечислит возврат налога маме. И второй вопрос можно ли у нотариуса не оформлять наследство маме на квартиру, чтоб не платить ничего за это. Она собственник один, квартира выдавалась на заводе, да, приобретена в браке. Но зачем ей оформлять на нее наследство, присем мы откажемся от этого, если и так это каартира ее, и никто не сможет на нее оформить права. После ухода мамы, она все равно останется нам с сестрой. Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
21 января 2020, 15:12, вопрос №2654934, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужно отнести нотариусу для оформления заявления на раздел наследства?
Какие документы нужно отнести нотариусу для оформления заявления на раздел наследства, и в каком порядке будет проходить это действие?
15 февраля 2019, 15:33, вопрос №2261915, Мария, г. Новохоперск
2 ответа
Алименты
Можно ли у нотариуса составить договор о соглашении по алиментам?
Здравствуйте, живем в гражданском браке, отцовство установлено, официально не работает, можно ли у нотариуса состввить договор о соглашение алиментов?
26 марта 2018, 11:38, вопрос №1946897, КРИСТИНА, г. Чехов
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли написать дополнение к решению суда по разделу имущества?
можно ли написать дополнение к решению суда по разделу имущества,что при разделе имущества с бывшей женой разделили дом пополам,но слов .что дом на момент развода не имел ни отопления,ни отделки,ни воды,ни канализации... нет.
01 июля 2017, 17:25, вопрос №1684039, Азат, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Можно ли подать заявление на наследство, а потом доказывать родство?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на наследство и потом доказать родство для получения документов на право собственности? Умершие двоюродная бабушка(1909 г р) -на ней дом и двоюродная тетя-на ней земля. Муж и сын в наследство не вступали и тоже умерли. В этом доме заявитель проживал с родственниками умерших 18 лет ,вел совместное хозяйство до конца смерти их,но не был зарегистрирован.Соседи этот факт подтверждают.Для доказательства родства-очень большая цепочка и собрать все документы быстро большая проблема и необходимо время,а срок подачи заявления заканчивается скоро. На дом и землю никто заявления нотариусу не подавал. Какие документы надо предоставить нотариусу,если это возможно? Свидетельство о смерти тоже выдают в отделе ЗАГС только родственникам. А цепочку трудно доказать, т к некоторые документы утеряны (сроки давности (30-40 гг) и в архивах тоже не числятся. Замкнутый круг получается. Можно ли подать заявление без этого свидетельства? Скорей всего придется все доказывать через суд,но ,главное,успеть подать заявление нотариусу.Возможно ли это?
12 февраля 2017, 08:06, вопрос №1535957, Ирина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2019