Прокурор говорит о запрете съемки стендов в отделе полиции

В городе 2 отдела полиции. В одном отделе полиции (Комсомольская 6) расположены стенды с информацией для граждан (образцы заявлений, памятки и тд.). Данные стенды находятся на 2 и 3 этаже уже за проходной куда доступ ограничен и фото видео съёмка запрещена. Подал жалобу в прокуратуру так как согласно закону о полиции информация в том числе должна размещаться на стендах в общедоступных местах территориальных органов МВД России (территориальных отделах полиции). В прокуратуре говорят всё хорошо и нарушений нет. Подал жалобу прокурору городу. Прокурор города говорит, что данная информация есть в другом отделе полиции и там она общедоступна. А тут на 2 и 3 этаже где весят стенды снимать нельзя.

Разъясните пожалуйста ответ прокурора. Может я что не так понял. И законный ли данный ответ? Если нет. то в жалобе на ответ на что ссылаться?

Прилагаю ответ прокурора и фото стендов которые якобы запрещено снимать.

Уточнение от клиента

Приложение к вопросу с ответом

, Валерий, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий,

Прокурор должен был разъяснить Вам правовые основания запрета съемки в здании полиции (ответ не прикрепился к вопросы).

Предполагаю, что согласно Инструкции по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015, в здании полиции установлен такой пропускной режим, по которому введен запрет на съемку.

В остальном, законодательство не содержит прямых запретов по данному вопросу. Принципы публичности и открытости, как основополагающие принципы деятельности полиции и государственных органах, закреплены во многих нормативно-правовых актах: ст. 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции»; ст. 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»; ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 3 Федерального закона от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации», п.3 Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию».

Если Вам принципиально, обжалуйте размещение информации для граждан в здании полиции, где запрещена съемка (отсутствие возможности произвести съемку затрудняет ознакомление). Считаю, что эту информацию должны разместить на первом этаже, перед дежурной частью, где граждане могут не только ознакомиться, но произвести съемку этих информационных стендов.

Желаю удачи!

Валерий
Клиент, г. Пенза
ответ прокурора в уточнении. к вопросу технически не получилось прикрепить.

Здравствуйте, Валерий,

В прикрепленном Вами ответе указано, что прокуратурой города ранее (исх. № 79ж-2019 от 19.02.2019) Вам дан мотивированный и обоснованный ответ по вопросу запрета на видео съемку в здании полиции. Ваш дополнительный довод о доступности информации на стенде проверен, нарушений Закона не выявлено.

Таким образом, не представляется возможным понять, по какой причине прокуратура сочла запрет на видео съемку в здании полиции правомерным. Это содержится в ответе прокуратуры № 79ж-2019 от 19.02.2019.