На кого из собственников коммуналки распространяется ответственность по возмещению ущерба?

Здравствуйте. прописана в квартире. там не живу. 09.04.2019г. от пристава узнаю о судебной задолженность по решению суда в 2016г. о заливе. насчитали солидарно 48 тысяч собственнику и трем зарегистрированным лицам в одной комнате (№.1) а там коммуналка, еще две комнаты. в деле запрос из суда на выписку по всем комнатам есть, так как квартира коммунальная, но вот ответа на другие комнаты в деле нет. Итог - в решении компенсировать затраты по затопу только на собственника и жильцов одной из трех комнат. Я об этом суде не знала, являюсь просто зарегистрированной. Собственник человек не очень сведомый, расписался в телеграмме за меня о получении уведомления, как доверенное лицо (из материалов дела). Правда как и кем доверенное и на основании каких документов не указанно. Получается, я уведомлена надлежащим образом(((. не явилась в суд, о причинах не известила и тд.

Вопрос, время подачи заявления об отмене заочного решения прошло. Могу ли я каким то образом вернуть на новое рассмотрение заочное решение, на основании того, чтоб привлекли и других собственников других комнат. Правда в одной из них уже собственник поменялся, а собюственник второй льготник. Не присвоит ли суд на основании того что один льготник, а второй там еще собственником не был все равно платить нам одним??? можно ли бывшего собственника, что продал свою комнату как то привлечь? или все это мышинная возня, потраченное время. благодарю

, Елена, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не собственник помещения, то вы не несете бремя содержания имущества и не являетесь надлежащим ответчиком.Ответчик — собственник.Можете восстановить сроки  подачи апелляции.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также можете оплатить сумму долга и потом взыскать ее с собственника.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Елена
Клиент, г. Москва

Илья, я не собственник, и к собственнику не буду никакого иска подавать. Она моя подруга, меня прописала просто. Вопрос сейчас о других таких же собственниках в соседних комнатах в этой квартире. как с ними быть?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Понятие ответственности в гражданском законодательстве прописаны в главе 1 гражданского кодекса России. Кроме того, законодательством предусмотрена административная ответственность в силу КОаП, а также уголовная ответственность в силу УК России. При этом порядок проживания и ведения ЖКХ прописан в Жилищном кодексе России.

В свою очередь, порядок судопроизводства прописан в процессуальных нормативных актах, таких как ГПК, КАС и т.д.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, а также информация по стоимости и порядку оказания услуг, то можете написать мне в приватный чат.