Как заставить выплатить кредит?

Добрый день! В нашей семье произошла такая ситуация: мой дядя- инвалид второй группы взял на себя кредит в размере 60 000 рублей по просьбе какой-то его новой знакомой (деньги отдал ей). Нам ничего об этом не сказал. Как оказалось эта женщина в черном списке во всех банках города, тк часто брала кредиты и выплачивала их не вовремя. Мы теперь боимся, что она опять не сможет вовремя выплачивать кредит и нам придется самим его платить. Что мы можем сделать в такой ситуации? Можем ли мы составить какой-либо договор о том, что она обязуется выплачивать все вовремя или он не будет иметь никакой юридической силы? Заранее спасибо!!!

, Наталья Суворова, г. Голицыно
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

Ваш дядя может оформить с этой женщиной договор займа на таких же условиях, как и кредитный договор, с условиями оплаты согласно графику платежей по кредиту, с указанием процентов  за пользование денежными средствами и штрафными санкциями, практически переписав условия кредитного договора. Вопрос в следующем: подпишет ли такой договор эта женщина?

Согласно ст. 803 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если эта женщина подпишет такой договор, но не станет выполнять его условия, то задолженность по займу, все проценты и штрафные санкции Ваш дядя сможет взыскать в судебном порядке. Но если у женщины слишком много долгов, то реально получить деньги от неё будет проблематично, только через службу судебных приставов.

Все обязательства перед банком несет Ваш дядя, как лицо, заключившее договор и получившее  денежные средства в банке. Заменить в кредитном  договоре Вашего дяду на эту женщину не получится, т.к. банк такого согласия не даст.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Обязать ее выплачивать денежные средства по кредитному договору между Вашим дядей и Банком каким-либо договором Вы не сможете.

Я бы посоветовала Вам заключить с ней договор займа на ту же сумму и на тех же условиях, что и договор между Банком и Вашим родственником на основании ст. 807 ГК РФ

 Ваша сторона — займодавец, она — заемщик. Пусть она напишет расписку, что получила данные средства.  Оплачивать обязуется — в установленные договором сроки.

К сожалению Банку все равно, какая между Вами договоренность деньги Банк будет требовать все равно с дяди.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В дополнении к коллегам советую Вам не просто заключить займ, а обеспечить его залогом имущества знакомой (автомобиль, техника, гараж и прочее) в соответствии со ст. 344 ГК РФ:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В самом худшем исходе дела часть средств сможете компенсировать через залоговое имущества — через суд обратить на него взыскания и реализовать его.