Достаточно ли 580 часов при переподготовке на логопеда?

Я учитель начальных классов. Хочу пройти переподготовку на логопеда. В каком объеме (количество часов) лучше всего пройти переподготовку?

, Раиса, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса.

Придется Вас огорчить, если Вы собираетесь работать учителем-логопедом (учителем-дефектологом, логопедом) после переподготовки.

К сожалению, многие делают ошибку (а в образовательных организациях или вводят в заблуждение туманными «будете иметь право заниматься определенной деятельностью», или сами не знают), тратя деньги и время на подобную переподготовку.

Работать учителем-логопедом (учителем-дефектологом, логопедом) без специального высшего (не дополнительного) образования Вы все равно не сможете. По крайней мере пока не изменятся квалификационные требования.

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>
— <*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии  без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“