Бизнес с партнёром по устной договоренности

Добрый день ! Ситуация такая открывали бизнес с другом , пивной бар, во время открытия я вложил 100000 тысяч рублей а партнёр вложил технику телевизор, компьютер. Монитор , принтер , ноутбук, как бизнес стал идти ко дну , партнер ушел забрал ноутбук, ничего при этом не сказав . Слова были такими : у пошёл устраиваться на работу , и пропал . Во время ведения бизнеса партнер ни чего не вкладывал , за аренду , за напитки , за закуски, за обарудование . Ни чего не платил . Я влез в крупные долги пришлось продать его технику и заплатить поставщикам и микро финансовым компаниям , где я брал деньги на бизнес. При открытие бара был словестный уговор что его вложение это техника . Прошло 5 месяцев он требует с меня свою технику или деньги? С оговоркой говорит что технику вкладывал на время . Технику привёз он сам , когда уходил забрал что ему надо было а именно ноутбук. Сейчас мне угрожает что пойдёт писать заявление в полицию , о том что я продал его технику . Вопрос что мне делать ? Я объесняю ему что это было его вложение , и техника ушла в месте с бизнесом . Договора ни какого состовляли . Помогите подалуйста дайте дельный совет

, Сергей, г. Соликамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Судя по описанию Вами этой ситуации, между вами возник гражданско-правовой спор относительно имущества и возможных доходов, а такие споры решаются в судах, для чего надо подать заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ. Заявление в полицию также может быть подано, проверка по нему проводится в срок до 30 дней (ст. 144 УПК РФ), но, скорее всего, разбираться вам придётся только через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!