Как получить деньги и проценты по договору оказания услуг?

Здравствуйте, такая проблема. Заключил договор оказания услуг (с крупным агентством недвижимости в Москве). Оплатил сумму по договору. Риэлтор в обозначенный срок квартиру не подобрал. Вообще ничего по договору не сделали. Бог с ним. Заключили соглашение о расторжении договора. Деньги по соглашению не перевели до сих пор. Написал претензию с требованием выплатить деньги в течении 10 дней. Сроки прошли, ниче не платят. Понимаю что надо подавать в суд. Вопрос вот в чем, могу ли я требовать неустойку по закону о защите прав потребителей за не выполнение требования по претензии о выплате денег? Или, поскольку между нами было соглашение о расторжении договора и выплате денег, могу просить только проценты по 395, то есть по ключевой ставке? Почему то мнения знакомых типа юристов разделились, а некоторых этот вопрос вообще ввел в ступор. Как мне здесь считать проценты , по 395 или по защите прав?

, Алексей, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Неустойка будет считаться по ст.395 ГК РФ .

Неустойка в размере 3% применяется при нарушении исполнителем сроков выполнения работ. В вашем случае другое основание

Алексей
Клиент, г. Москва

ну хоть честный ответ, спасибо. А то половина юристов говорит, нет типа 3%,. Хотя это не справедливо конечно

Алексей
Клиент, г. Москва

Получается, если бы я дурак не подписал это соглашение, а просто направил претензию, типа вы нарушили сроки, ничего не сделали, я расторгаю договор и требую вернуть деньги, а они не вернули, то я имею право на 3% в день, а если подписал соглашение, то все, только 8% годовых, или сколько там. ???? Это же не справедливо как то