Приставы взыскали долг с пособия по беременности и родам

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могут ли службы фссп взыскать долг по коммунальным услугам и жкх с пособия, которое мне выплатили по беременности и родам? На сколько я знаю эта категория выплат является социальной, и имеет полную защиту от исполнительного производства? Куда обращаться в данной ситуации, когда большую половину по БиР сняли судебные пристава?

, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособие по беременности и родам. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Удачи!

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!