Можно ли в данном случае подать на УДО и последствия?

Здравствуйте. Если человек перешел со строгого режима в колонию поселения,когда можно подать на УДО уменьшается ли срок ,отбыл с 3 лет ,год и 10 месяцев. Спасибо

, Мария, г. Норильск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Разумеется можно подать на УДО, или на замену  лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ.

Срок не уменьшился, остался тот же, т.к. на сколько я понял, статья за которую осужден человек не поменялась, а просто было подано ходатайство о изменении вида исправительного учреждения.

Сроки УДО зависят от того по какой статье и части был осуждён человек по приговору. Коллега Гетикова указала вам ссылку на статью где указаны сроки подачи ходатайства на УДО.

Нужна будет помощь по вопросу — обращайтесь.